x
    • Мария
      Мария
  • Введите имя
    Введите правильный email адрес

Нужна юридическая и HR консультация

21.10.2011
пятница

Девочки, солнышки!

многие из вас в курсе я сменила место жительства и работодателя.

с ноября 2007года по 14 июля 2011года я работала в  ЗАО "..." (сейчас компания разваливается)
у меня заработан отпуск, 24 дня, на денежную компенсацию которго, при увольнении, я написала заявление.

Сегодня почти ноябрь 2011 года. Компенсация до сих пор не выплачена. 
Пишу, звоню в "...", в лице отдела кадров, которая работает на полставки, два дня в неделю по вечерам. Объективных аргументов в целом нет. и я понимаю все же, что компания разваливается, что и стало причиной моего ухода.

  • Имею ли я право подавать в суд?
  • не истек ли исковой срок?
  • в каком городе мне подавать иск, в Смоленске, где живу или в Питер, где работодатель?
  • могу ли заявить в иске серхкомпенсации?
  • и насколько вероятно что иск будет удовлетворен в мою пользу?

СПАСИБКИ!

пост создан: 21 октября 2011
просмотров: 243
Показывать всем

Поделись с друзьями

Пусть твои друзья из других сетей тоже прочтут эту заметку

Комментарии к посту "Нужна юридическая и HR консультация " (14):

  • Мама 3D
    Мама 3D 21.10.2011 13:48
    Тоня, я немного знаю законы РФ, хоть и живу Казахстане. Наши кодексы во многом схожи.
    * В суд подать имеешь право.
    *срок не истек, ну по крайнер мере должен год пройти (не знаю точно)
    *иск подается в том городе в котором зарегестрированна компания, в твоем случае Питер
    *про свехкомпенсацию не уверена, придется доказывать какую и почему.
    *И самое интересное - если компания будет признана банкротом, то тебе ничего не светит. По закону первыми удовлетворяют государственные иски ( налоговые и т.д.), вторые банковские иски и только потом иски сотрудников. Если ты уверена, что у них нет долгов перед государством и банком и имущества хватит - то желаю удачи )))
    Может кто-то напишет грамотнее, подождем
  • Nectunt
    Nectunt 21.10.2011 14:05
    Спасибо, Оленька!
  • Мама 3D
    Мама 3D 21.10.2011 14:06
    Да не за что. Надеюсь, что помогла. Потом отпишись, чем закончилось.
  • ஐ Брусничка ஐ
    ஐ Брусничка ஐ 21.10.2011 13:58
    Тонечка, а чего ты вообще ждала! Ты полный расчет должна была получить в день увольнения вместе со всеми документами. То, что компания разваливается - это их проблемы, а не твои )))
  • Nectunt
    Nectunt 21.10.2011 14:05
    кроме трудовой ничего не получила. ясно.закатать губу. Спасибо, Марин :)
  • ஐ Брусничка ஐ
    ஐ Брусничка ஐ 21.10.2011 14:16
    Чего это ее закатывать? Добро пожаловать в Трудовую инспекцию и суд )))
  • МаМаксима
    МаМаксима 21.10.2011 15:10
    Конечно надо подавать, тем более что там все разваливается... а сверхкомпенсация, если только проценты за каждый день просрочки - ст. 236 ТК
  • Nastenozka
    Nastenozka 21.10.2011 19:35
    Тонечка. Итак, первое что делаешь - пишешь заявление в прокуратуру где расположена эта организация.
    Втрое заявление в трудовую инспекцию
    Третье просишь выдать приказ о приеме, приказ об увольнении, справку расчет. Между прочим тебе должны были дать еще справку для начислений пособий и субсидий.
    И с этими документами в суд.
    Срок три года, но надо торопиться, т.к. компания может сейчас закрыться и потом ты ничего не добъешься
  • Nastenozka
    Nastenozka 21.10.2011 19:38
    Ты можешь потребовать выплатить себе 1/300 ставки рефинансирования (тут надо рассчитывать, т.к. ставка менялась) * сумму компенсации. Это законно и они обязаны выплатить.
    А еще можешь попросить, но уже без особой надежды) еще какую-либо сумму.
    При этом, учти, что если через суд будет - то твоя очередность вторая.
    А если не через суд -то очередность пятая.
  • Nectunt
    Nectunt 22.10.2011 13:20
    Леночка, большое спасибо! очень четко и по шагам очень доступно.
    говорят теперь в прокуратуру он-лайн можно :)
  • Nastenozka
    Nastenozka 22.10.2011 20:19
    Для этого надо зарегаться на сайте госуслуги. Потом по почте тебе придет пароль. вводишь и все, можешь подавать заявление он-лайн
  • Asselka
    Asselka 23.10.2011 20:16
    могу пожелать лишь удачи!
  • Antonija
    Antonija 23.10.2011 22:36
    Девочки уже ответили) Обязательно подавать в суд (в Спб) и немедленно, пока организация не закрылась, т.к. они обязаны были в день увольнения выплатить тебе всё!!! Срок подачи иска - год, по-моему, но могу ошибаться) Но не меньше - это уж точно, так что вперёд!;) Иск будет удовлетворён в твою пользу 100%! Удачи! Гневно: ну покажите уже Платоху!!!
  • мама Рони и Руни
    Может, уже не актуально, но вставлю свои пять копеек: насчёт удовлетворения требований кредиторов, то закон (ст.64 Гражданского кодекса РФ) устанавливает, что "во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности", и только потом всякие налоги и платежи в бюджет! Так что нужно скорее обращаться в суд или, например, в Федеральную инспекцию труда, там обычно не против помочь. Насчёт прокуратуры не знаю... Может, и стоит сходить-написать... Но я бы всё-таки пошла сразу в суд! А вот интересно, процесс ликвидации начался уже? Если да, то, по закону, нужно обратиться в ликвидационную комиссию, чтобы Ваши требования попали в реестр! Но если идти сразу в суд, может, искать ликв.комиссию и не надо пока...Что касается срока исковой давности, то он составляет не год, а всего 3 МЕСЯЦА! со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права! Так что медлить не советую! Суд может восстановить срок, если он пропущен по уважительной причине, но если о пропуске никто не заявит, то этот вопрос и поднимать не станут! Однако затягивать всё равно не следует! Также к вопросу о месте рассмотрения спора, можно обратиться в один из районных судов Смоленска (в зависимости от района, где Вы проживаете, или если там нет деления на районы - в городской суд), т.к. согласно п.6 ст. 29 ГПК РФ, иски о восстановлении трудовых прав могут подаваться в суд по месту жительства истца, т.е. , в данном случае, по Вашему МЖ! Аргумент обычно прост - у истца маленький ребёнок, нет возможности ездить на заседания в Питер! Уффф, надеюсь, понятно написала! Желаю удачи!
Для того, чтобы прокомментировать войдите или зарегистрируйтесь.
Nectunt

Смоленская обл., Смоленск

я сяду и напишу все, правда! спасибо что помните :*
  • Платон
    Платон

    10 июня 2008
    (8 лет 5 мес. 24 дн.)

    2 класс
  • Арина
    Арина

    14 апреля 2013
    (3 года 7 мес. 20 дн.)

    в сад
  • Агата
    Агата

    17 сентября 2015
    (1 год 2 мес. 17 дн.)

    6 зубов