x
    • Мария
      Мария
  • Введите имя
    Введите правильный email адрес

Декретный отпуск

15.09.2010
среда

http://lady.mail.ru/article/58803
Страна борется за повышение рождаемости - дело и приятное, и полезное.
Прошлый год объявлен Годом ребенка. Нынешний - Годом семьи.
Правительство поощряет. Трудовой кодекс стоит на страже. Но
работодатель беременную женщину по-прежнему, мягко говоря,
недолюбливает, полагая, что работник из нее неважный. Нечаянная радость
Возьмем
для примера самую типичную ситуацию - женщина работала-работала, а
затем обнаружилось интересное положение. Все, теперь она - «священная
корова». По закону уволить ее уже просто невозможно ни по какой статье
- ни за прогулы и опоздания, ни за профнепригодность, ни за «аморалку»,
ни за какие другие реальные или мнимые провинности. Возможностей
«расстаться» с такой сотрудницей у руководителей компании немного
(подробнее об этом см. ниже). Правда, сотрудница может уволиться по
собственному желанию, но принуждение ее к написанию такого заявления
противозаконно.
Но зачем вообще работодатели ищут возможности
избавиться от такой сотрудницы? А затем, что, с одной стороны, ей
теперь причитается масса послаблений и льгот, а с другой стороны,
продуктивность ее труда, скорее всего, снизится.
По состоянию
здоровья беременной может понадобиться перевод на другую должность,
чтобы исключить «неблагоприятные производственные факторы». Более
понятно применение этого правила там, где есть «вредность» - скажем, в
промышленности (нормы выработки тоже должны снижаться). Но медики
утверждают, а если надо, могут представить письменное заключение, что
«вредным» может оказаться как длительное пребывание на ногах (например,
в торговле), так и сидение за компьютером. При этом уровень заработка
должен сохраняться (ст. 254 ТК РФ).
Посочувствуем работодателю:
иногда найти для будущей матери обязанности «на замену» просто
невозможно. Но даже если это получилось, может произойти история, как у
одной нашей знакомой, работавшей начальником смены в магазине (у нее в
подчинении было 10 продавцов). Согласно заключению врача, ей был
необходим перевод на более легкую работу. Начальство перевело ее на
работу в офис, с бумагами. Но дальше на Веру посыпались претензии в
неквалифицированном выполнении обязанностей. Девушка обоснованно
возражала, ссылаясь на то, что эта работа не соответствует ее
специальности. Тупик? Придется как-то договариваться о компромиссе или
идти в суд, но с чисто человеческой точки зрения обвинять работодателя
не в чем...


Статьи по теме

* Из Трудового кодекса могут убрать оплачиваемый отпуск
* Алкоголь: с какого возраста можно?
* Судебные решения будут публиковаться в Интернете
* Требования к усыновлению российских детей ужесточат
* В России вводится государственная геномная регистрация


Еще
одно предусмотренное законом послабление для беременных - сохранение
беременной среднего заработка, несмотря на ее отлучки для посещения
врача в женской консультации. Даже если она идет на консультацию в
рабочее время, вычитать деньги из ее зарплаты не имеют права.
Самый длинный отпуск
Но
вот приходит время долгожданного отпуска по беременности и родам. Он
составляет 70 календарных дней до и 70 после родов (при осложненных
родах - 86 дней после). Он исчисляется суммарно и независимо от числа
отпускных дней, фактически использованных женщиной до этого (ст. 255
ТК). Ожидающим двойное или тройное пополнение (по-научному -
многоплодная беременность) положено 84 дня до родов и 110 дней после.
Согласно
ст. 260 ТК, перед декретом или сразу после него либо по окончании
отпуска по уходу за ребенком (до трех лет) женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, даже если она не
проработала у данного работодателя необходимых шести месяцев.
Ребенку
нет 1,5 года, а женщина опять в положении? Она имеет право на «декрет»,
но не сможет получить и пособие по уходу за ребенком, и пособие по
беременности и родам - придется выбирать что-то одно.
Ст. 10 п. 3
ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по
беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному
страхованию» от 20.12.06.

пост создан: 15 сентября 2010
просмотров: 130
Показывать всем

Поделись с друзьями

Пусть твои друзья из других сетей тоже прочтут эту заметку

Комментарии к посту "Декретный отпуск" (4):

  • Ulya06
    Ulya06 15.09.2010 17:04
    извиняюсь, что без стука, но я первый раз такое слышу "Ребенку
    нет 1,5 года, а женщина опять в положении? Она имеет право на «декрет»,
    но не сможет получить и пособие по уходу за ребенком, и пособие по
    беременности и родам - придется выбирать что-то одно."
    неужели это правда?
  • Nastenozka
    Nastenozka 15.09.2010 17:13
    Подумайте сами, если вы находитесь в отпуске, то вам выплачивают и зарплату и отпускные?
    Я так думаю что нет.
    Но выход всегда есть. Можно оформить отпуск до 1,5 лет бабушке, дедушке и т.д. (основное условие чтобы работали), а женщина в этот момент будет получать декретные, а потом соответственно пособие по отпуске до 1,5 лет на второго ребенка
  • Olga-1977-2007
    Olga-1977-2007 15.09.2010 17:31
    Увы, но таков закон.
  • Nastenozka
    Nastenozka 15.09.2010 18:12
    Это не только закон, но и железная логика.
    Вы не можете одновременно находится и в отпуске и на больничном!
Для того, чтобы прокомментировать войдите или зарегистрируйтесь.
Ольга

Москва и Московская обл., Москва

 
  • Михаил
    Михаил

    15 января 2007
    (9 лет 10 мес. 24 дн.)

  • Георгий
    Георгий

    23 апреля 2010
    (6 лет 7 мес. 16 дн.)