x
    • Мария
      Мария
  • Введите имя
    Введите правильный email адрес
  • Смена фамилии ребенка

    Ice Cherry 30.03.2010 в 21:22
    589
    Думаю, я не первая и не последняя мама, которая после развода хотела бы сменить фамилию ребенка на свою. Вот проблема: отец Дочери против и в то же время безразличен к ней. Может кто сталкивался, поделитесь опытом? По хорошему не получается - ну должны же быть "хитрые ходы"!

    Поделись с друзьями

    Пусть твои друзья из других сетей тоже примут участие в этом обсуждении

    Комментарии к обсуждению "Смена фамилии ребенка" (3):

    • ExeSna
      ExeSna 30.03.2010 21:57
      [Ice Cherry]>Думаю, я не первая и не последняя мама, которая после развода хотела бы сменить фамилию ребенка на свою. Вот проблема: отец Дочери против и в то же время безразличен к ней. Может кто сталкивался, поделитесь опытом? По хорошему не получается - ну должны же быть "хитрые ходы"!

      можно! но только 1 вариант к сожалению.. ((( необходимо обратиться в суд и лишить отца ребенка родительских прав. Основанием для этого является непринятие участия в его воспитании и неуплата алиментов.
      После лишения отца ребенка родительских прав, вы можете сменить фамилию на свою!
    • Ice Cherry
      Ice Cherry 30.03.2010 23:48
      [ExeSna]>После лишения отца ребенка родительских прав, вы можете сменить фамилию на свою!

      Спасибо, я знаю, что лишить отцовства можно в 4 случаях. И если это произойдет, только тогда возможно сменить фамилию или с его согласия.
      Просто может кто проходил через это...
    • басята
      басята 31.03.2010 22:01
      Обращаемся к первоисточнику :
      Семейный кодекс РФ. Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
      1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
      2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
      3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
      4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
      Но это для РФ, а для Казахстана нужно смотреть аналогичный закон. Я в инете нашла "О браке и семье" Закон Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года N 321 (проверить действует ли он не могу)
      Статья 56. Изменение имени и фамилии ребенка
      1. Фамилия несовершеннолетних детей изменяется при изменении фамилии обоими родителями.
      По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
      2. В случае прекращения брака или признания брака недействительным дети сохраняют фамилию, полученную ими при рождении.
      3. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган записи актов гражданского состояния разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.
      4. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
      5. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

      Называется "найди 10 отличий " :-)) Так что как видите есть не несколько способов и необязательно лишение прав. Удачи Вам.
    Чтобы ответить на этот вопрос войдите или зарегистрируйтесь.
  • Категории сообщества
    Вопросы и обсуждения

    Всем привет! Я Вам предлагаю попробовать себя в сфере сетевого…

    Ох, девчули! вот и состоялась встреча с родителями нашего…

    Он все таки от них отказался, сказал, что из жалости быть…

    Я обещала написать продолжение, как я встретилась со своим…

    Долго искала работу в интернете, чтоб хоть как то, пусть немного,…